本文目录一览

1,分布式光伏发电收益怎么算

亚坦新能为你解答:分布式光伏发电收益算法分两种情况:1、全额上网 2、自发自用余电上网我们假设每月发电360度。安装3KW的容量。情况1:全额上网每月360度发电获得的补贴:360*0.42=151.2元每月自发自用360度电节约的电费:360*0.558=200.88元总计:每月的基本收益为151.2+200.88=352.08元。3KW的系统总投资26000元,成本回收期为:26000/(352.08*12)≈6.2年情况2:自发自用余电上网每月360度发电获得的补贴:360*0.42=151.2元每月自发自用电300度电节约的电费:300*0.558=167.4元余电60度上网卖电:60*0.455=27.3元。总计:每月的基本收益为151.2+167.4+27.3=345.9元。3KW的系统总投资26000元,成本回收期为:26000/(345.9*12)≈6.3年希望能帮到你,谢谢

分布式光伏发电收益怎么算

2,光伏农户屋顶发电收益怎么算

农村家庭实施光伏发电,现在模式很多,有村集体光伏电站,村民屋顶光伏电站,农业大棚光伏电站,渔塘建设光伏电站,荒山、滩涂建设电站等,交大蓝天了解到目前应用最广最适合推广的还属村集体光伏电站和村民屋顶光伏电站。农户屋顶发电收益主要有三块:节约电费收益,余电上网卖电收益,国家光伏发电补贴。
你好,现在安装光伏发电不仅能够帮你的屋顶隔热,收益还是非常好的。因为东莞的地区补贴是全广东最高的。比如你装个10千瓦的来计算的话按照东莞的平均日照时间3.5小时那你一年下来就就能发出1.2w度电左右现在国家补贴0.37元/度,东莞补贴0.3元/度12000乘0.67=8040如果发出来的电你都用完的话,那就等于这一年里,你少交12000度电费现在民用电价平均0.65元/度左右12000×0.65=7800那么安照10千瓦你一年就15040元的收益了而且光伏太阳能板的寿命长达25年以上就是说装了光伏发电,你的屋顶就能给你带来长远的收益

光伏农户屋顶发电收益怎么算

3,光伏发电自发自用剩余电量卖给国家的收益如何计算

首先我们要知道并网光伏发电系统的原理光伏发电系统工作原理:高性能的太阳能电池组件通过支架被集中安装在屋顶上,经过串联并联后组成太阳能电池方阵,太阳能电池方阵吸收太阳光,产生直流电,经过光伏逆变器后转化为可供家里使用的交流电,上传电网。收益测算以湖南三类地区为例,安装一个5KW的家庭电站,按照市场价格,投资约2.5万元(根据一线大品牌报价计算)。一天平均可以发16kw/h,一年可发5500kw/h,按照50%自用,50%卖给国家电网来算:补贴收益:5500*0.32=1760元(2018年5月31号后,按照国补0.32不含省级、地级补贴)节省电费收益:5500*50%*0.588(电费)=1617元卖电收入:5500*50%*0.45(按照当地脱硫煤电价)=1237.5元综合下来,一年的收入:1760+1617+1237.5=4614.5元按照首期投入2.5万元计算,差不多6年时间就可以回本,光伏电站的平均运行时间是25年,等于后面的19年时间是纯收益。

光伏发电自发自用剩余电量卖给国家的收益如何计算

4,光伏发电有几种收益怎么样

你好,很高兴为你回答这个问题,家用电站装机容量:5千瓦(KW)占地面积:约40-50平方米投资金额:3-5万元左右发电量:日均20度左右,一年发电7300度。并网模式:自发自用,余电上网假设年发电量的一半自用,一半上网。补贴收入:0.42元/度(这里只算国家补贴)×7300度=3066元节省电费:3650度×0.56元/度=2044元卖电收入:3650度×0.56元/度=2044元年总收益:3066元+2044元+2044元=7154元。回本:4万元÷0.7154万元/年=5.59年,预计6年收回成本。(考虑各地的光照强度、地方补贴不同,一般在6-10年回本)算账:电站使用年限一般为25年左右,回本后可以免费用电、赚钱。
现在农村自家屋顶安装光伏发电是一个趋势,光伏发电可以直接卖给国家电网,电价分几部分组成:1、国家标杆电价,2、国家补贴,3、当地政府补贴,一般光伏发电站使用在25年以上。所以安装光伏发电属长期收益的项目。 现在国家扶持光伏发电政策力度较大,如果是贫困户,可以低息贷款的。

5,分布式光伏发电的相关收益怎么计算

实行发电量的补贴政策规定2018年:每千瓦时0.37元,根据补贴当时的标准,连续补贴年限为连续20年。余电上网电量实行按照当地燃煤机组标杆上网电价由电网企业收购,从2015年4月20日起执行上海市的燃煤标杆上网电价每千瓦时0.4359元。户用和工商业、工业等补贴有具体区分,但是2018年是最后一年。
亚坦新能为你解答:分布式光伏发电收益算法分两种情况:1、全额上网 2、自发自用余电上网我们假设每月发电360度。安装3kw的容量。情况1:全额上网每月360度发电获得的补贴:360*0.42=151.2元每月自发自用360度电节约的电费:360*0.558=200.88元总计:每月的基本收益为151.2+200.88=352.08元。3kw的系统总投资26000元,成本回收期为:26000/(352.08*12)≈6.2年情况2:自发自用余电上网每月360度发电获得的补贴:360*0.42=151.2元每月自发自用电300度电节约的电费:300*0.558=167.4元余电60度上网卖电:60*0.455=27.3元。总计:每月的基本收益为151.2+167.4+27.3=345.9元。3kw的系统总投资26000元,成本回收期为:26000/(345.9*12)≈6.3年希望能帮到你,谢谢

6,有了解家用太阳能电站怎么计算收益的吗

家用太阳电站装机容量:5千瓦(KW)占地面积:约40-50平方米投资金额:3-5万元左右发电量:日均20度左右,一年发电7300度。并网模式:自发自用,余电上网假设年发电量的一半自用,一半上网。补贴收入:0.42元/度(这里只算国家补贴)×7300度=3066元节省电费:3650度×0.56元/度=2044元卖电收入:3650度×0.56元/度=2044元年总收益:3066元+2044元+2044元=7154元。回本:4万元÷0.7154万元/年=5.59年,预计6年收回成本。(考虑各地的光照强度、地方补贴不同,一般在6-10年回本)算账:电站使用年限一般为25年左右,回本后可以免费用电、赚钱。
光伏系统是由太阳能电池方阵,蓄电池组,充放电控制器,逆变器,交流配电柜、自动太阳能跟踪系统、自动太阳能组件除尘系统等设备组成。 太阳能发电系统由太阳能电池板、太阳能控制器、蓄电池(组)组成。如输出电源为交流220v或 110v,还需要配置逆变器。各部分的作用为:(一)太阳能电池板:太阳能电池板是太阳能发电系统中的核心部分,也是太阳能发电系统中价值最高的部分。其作用是将太阳的辐射能力转换为电能,或送往蓄电池中存储起来,或推动负载工作。太阳能电池板的质量和成本将直接决定整个系统的质量和成本。(二)太阳能控制器:太阳能控制器的作用是控制整个系统的工作状态,并对蓄电池起到过充电保护、过放电保护的作用。在温差较大的地方,合格的控制器还应具备温度补偿的功能。其他附加功能如光控开关、时控开关都应当是控制器的可选项。(三)蓄电池:一般为铅酸电池,小微型系统中,也可用镍氢电池、镍镉电池或锂电池。其作用是在有光照时将太阳能电池板所发出的电能储存起来,到需要的时候再释放出来。(四)逆变器:在很多场合,都需要提供220vac、110vac的交流电源。由于太阳能的直接输出一般都是12vdc、24vdc、48vdc。为能向220vac的电器提供电能,需要将太阳能发电系统所发出的直流电能转换成交流电能,因此需要使用dc-ac逆变器。在某些场合,需要使用多种电压的负载时,也要用到dc-dc逆变器,如将24vdc的电能转换成5vdc的电能(注意,不是简单的降压)。

7,光伏系统的收益怎么计算

光伏板只能发电,储电需要配蓄电池。 发电量=光伏板的瓦数X当地的峰值日照时间X效率系数 一般国内大部分地区的峰值日照时间是4个小时(平均每天),带蓄电池的光伏系统的效率是0.7左右。也就是说1000W的系统,平均每天发的电大概是2800WH(2.8度)左右 按照分布式光伏发电补贴0.35元/度,太阳能光伏发电“余电上网”究竟怎么算? 这里有两种算法,一种为太阳能总发电量和总用电量差,一种为太阳能光伏发电实时用量和实时余电上网。不知道国家电网究竟怎么计算。 假设: 1.我家峰段电价为1.0元/度,平段电价为0.7元/度,当地燃煤脱硫机组标杆电价为0.4元/度。 2.我家中午12点到1点太阳能发电90度,用电40度;下午5点到6点太阳能发电10度,用电60度。 结果: 1.按太阳能总发电量和总用电量差计算 我家两个时段太阳能发电100度,用电也是100度,余电差为零;那么我家节省电费85元,领取补贴35元,总收益 100kWh×[(1.0+0.7)/2+0.35)元/kWh=120元。 2.按太阳能发电实时用量和实时余电上网计算 中午12点到1点 40kWh×(1.0+0.35)元/kWh+50kWh×0.4元/kWh=74元 下午5点到6点 10kWh×(0.7+0.35)元/kWh-50kWh×0.7元/kWh=-24.5元 两个时段合计 7...光伏板只能发电,储电需要配蓄电池。 发电量=光伏板的瓦数X当地的峰值日照时间X效率系数 一般国内大部分地区的峰值日照时间是4个小时(平均每天),带蓄电池的光伏系统的效率是0.7左右。也就是说1000W的系统,平均每天发的电大概是2800WH(2.8度)左右 按照分布式光伏发电补贴0.35元/度,太阳能光伏发电“余电上网”究竟怎么算? 这里有两种算法,一种为太阳能总发电量和总用电量差,一种为太阳能光伏发电实时用量和实时余电上网。不知道国家电网究竟怎么计算。 假设: 1.我家峰段电价为1.0元/度,平段电价为0.7元/度,当地燃煤脱硫机组标杆电价为0.4元/度。 2.我家中午12点到1点太阳能发电90度,用电40度;下午5点到6点太阳能发电10度,用电60度。 结果: 1.按太阳能总发电量和总用电量差计算 我家两个时段太阳能发电100度,用电也是100度,余电差为零;那么我家节省电费85元,领取补贴35元,总收益 100kWh×[(1.0+0.7)/2+0.35)元/kWh=120元。 2.按太阳能发电实时用量和实时余电上网计算 中午12点到1点 40kWh×(1.0+0.35)元/kWh+50kWh×0.4元/kWh=74元 下午5点到6点 10kWh×(0.7+0.35)元/kWh-50kWh×0.7元/kWh=-24.5元 两个时段合计 74元-24.5元=49.5元

文章TAG:光伏发电收益分配光伏  光伏发电  发电  
下一篇